ВелоВолга - вело Волгоград: новости со всего мира
ВелоВолга - вело Волгоград: новости со всего мира
Анонс:

Приветствую! Наш лозунг: ни дня без велосипеда, уницикла или сап-борда! Если есть желание присоединиться, - пишите в нашу группу в ВК (ссылка ниже). Мы всегда рады новым интересным людям!

Календарь:
«»
ПнВтСрЧтПтСбВс
Метки:
#mtb #norco #катаемсявпойме #местнаякатка #обзоржелеза #отчетыопокатушках #ретровелосипед #ретроспектива #сапборд #смешныекартинки #этоинтересно #этосмешно
 
Наша страница Вконтакте Наш канал на YouTube
« назад на страницу 1...
Дачарайд, 12.02.2011
25.02.2011 » Очерки »

Дачарайд, 12.02.2011

| Просмотров 3090 3090 | Комментариев 0 0 |

Самый веселый, самый снежный, самый самый зимний райд! Хочу поведать вам историю о том, как мы с Лехой, несмотря на суровые зимние погодные условия, не изменяя традициям, устроили велозаезд на мою дачу. Изначально планировалось просто покатать по заснеженному городу, погонять на перегонки с саночниками на горках, просто потусить. Но, при встрече с Лехой было решено катануть на дачу. Чтож решено так решено, - значит едем...



Встретились мы с Лехой как всегда в центральном скейт-парке часа в 3 дня, постояли обсудили план дальнейших передвижений. Шел снег, причем темпы снегопада нарастали не по часам, а по минутам. Видя такое дело решаем все-таки сорваться на дачу, т.к. теплый но очень снежны и не особо ветренный день в нашем регионе поймать очень тяжело. Все, едем. Но едем сначала до "Европы", где Леха должен взять себе "топлива" в дорогу, ибо без него ему скучно, да и крутить с пустым рюкзаком как-то неуютно. На "Европе" паркуемся часа в 4, Леха идет в магазин, я стою охраняю транспортные средства и любусь, как снег начинает идти все сильнее и сильнее, люди бежать, накрыв головы сумками и пакетами, все быстрее и быстрее. На покупки ушло минут 10, - в начале пятого стартуем...



Дорога от "Европы" до моста в 100 метров была для нас аллеей славы, т.к. люди с ужасом смотрели на наш тандем, плавно утопающий в буране. Въезжаем на мост через Волгу. Ветер несет громадные хлопья белого снега в лицо, но крутить почему-то от этого сложнее не становиться, а наоборот, велосипеды как-будто сами едут. Ну, я как приверженец теории о том, что в воздухе летает волшебство, не стал сильно удивлятся этому факту. Пока ехали по мосту, занесенные снегом автомобилисты, спешащие в теплые дома, мигали нам фарами и сигналили, желая удачи.



После преодоления моста Леха сказал что сразу на дачу ехать никак нельзя, а надо сделать остановку на замерзшем "Верблюде". Чтож, спорить с бывалым путешественником по Волго-Ахтубинской пойме бесполезно, - тормозим. Я сначала долго не решался ступить на сквозь промерзший "Верблюд", отмазываясь техникой безопасности, но Леха все-таки меня переубедил, и я немного походил по тем местам, где летом привык плавать. Радости полные штаны, - я первый раз топтался на льду какого-либо замерзшего водоема. Ладно, двигаемся дальше...



Дорога от "Верблюда" до дачи была не очень долгой, но зато экстремальной. На улицах в дачном массиве, под девственно лежащим слоем снега сантиметров в 5, таился еще более девственный лед. Ехать можно, но предельно аккуратно. Была бы дорога еще ровная, а то колеи давали о себе знать. Так что крались только по ней и только прямо, попытка вырваться из нее заканчивалась ничем. Открыв калитку на дачу у меня настало полное душевное удовлетворение, - вот мы и приехали.



На "базе" пробеседовали около часа, после чего было принято решение двигаться в обратном направлении. Снег не затихал, а валил еще сильнее, тех следов что мы оставили на дачных улочках по приезду уже небыло, дорогу надо было прокладывать снова. Леха, как бывалый турист, захватил для меня второй фонарик на велик, чтобы я не потерялся где-нибудь в темных лесах поймы, за что ему огромный респект. Дорога до моста опять ознаменовалась остановкой на "Верблюде". Только в этот раз мы заехали на него на великах, но проехали по нему не очень далеко. Наличие у меня шипов только на переднем колесе твердило свое, - не уедешь ты, Иваныч, далеко по этому "зеркалу". Ну и ладно, не беда. Постояв там минут 20, решаем что пора, пора заезжать на мост и держать путь в сторону города.



На мосту нас, как нельзя кстати, встретил попутный ветер и свежевычищенный асфальт. Вот что значит дорогу не "дерьмом" посыпать, а своевременно реагировать на капризы природы современной техникой. По мосту гнали как по маслу, - и скользко, и легко. Умудрились даже немного пофоткаться и снять "исторический" сюжет про наше путешествие, как говориться, для потомков. При этом мигание фар и звук клаксонов так же радовали наши слух и взор. На площадь перед "Европой" закатывали как победители, мирные граждане были в шоке, - "чур меня, люди из бурана"! :) Во время пит-стопа Леха отправился все в ту же "Европу", ибо "топливо" у него было на нуле. После небольшого перекура и совещания о дальнейших планах действий, было решено катить на нашу любимую горку на "Панораму". Чтож, едем, авось удасться покатать.



Приехав на горку мы увидели чудесную картину, - горка в снегу, несколько семей с детьми резвятся на санках. Ну мы тоже вроде как не пенсионеры, почему бы нам тоже не погонять. Буквально после нескольких заездов я понял, что катание с горки на моем полностью "жестком" велосипеде не сколько опасно, а сколько увлекательно. Подъем за подъемом, спуск за спуском, - резвились как дети. Немного позже на горке нарисовалась компания с бордами в руках. Посмотрев на них, а они одуревшими глазами на нас, я предложил поменяться на пару спусков транспортными средствами. Милый гражданин протянул мне борд, но на байк садиться отказался. Пока мне прилаживали к ногам эту чудо-доску, я глядя вниз на горку, мечтал, как сейчас пронесусь вздымая в воздух клубы свежего неутоптанного снега. И вот я слышу за спиной, - давай!



Встаю, подпрыгиваю и разворачиваюсь на 90 градусов... поехал. Ровно ехать у меня получалось очень даже прекрасно. Подъезжая к середине горки я понимаю, что скорость набрал уже неплохую, а вот у специалистов забыл спросить про технику поворотов и торможения. Короче говоря разворачивает меня "попой" вперед и начинается... сальто назад я сделал раза 3 точно, потом просто кубырем докатился до конца горки. Но слава богу, теплая толстая зимняя одежда, шлем на голове, - я жив здоров и полон решимости повторить заезд. Сразу скажу, заездов было пару, - финал у всех одинаковый... :) Лучше велика зимой может быть только велик летом! После этого на борд больше я не вставал, а предпочел и дальше гонять с горки на своих двоих... колесах.



На горке время летело незаметно, и вот уже почти никого, время 12 ночи, снега по колено. На этой позитивной ноте выдвигаемся в сторону цирка, в круглосуточном "Рустерсе" выпить кофе и съесть по пару теплых блинчиков. И вот уже час ночи, мы мокрые, все в снегу, но довольные собой, сидим на остановке около цирка и поедаем блины с кофе, обсуждая, насколько классно и красочно прошел день! Доедаем, разъезжаемся по теплым кроваткам. Утро у меня оказалось немного печальнее чем вечер, ибо выступило пару синяков после неудачных попыток обуздать "скейтборд без колес". Вот таким вот был день, 12 феврался 2011 года.


Комментарии:
Для добавления комментариев Вам необходимо зарегистрироваться или войти...
Наверх