ВелоВолга - вело Волгоград: новости со всего мира
ВелоВолга - вело Волгоград: новости со всего мира
Анонс:

Приветствую! Наш лозунг: ни дня без велосипеда, уницикла или сап-борда! Если есть желание присоединиться, - пишите в нашу группу в ВК (ссылка ниже). Мы всегда рады новым интересным людям!

Календарь:
«»
ПнВтСрЧтПтСбВс
Метки:
#mtb #norco #катаемсявпойме #местнаякатка #обзоржелеза #отчетыопокатушках #ретровелосипед #ретроспектива #сапборд #смешныекартинки #этоинтересно #этосмешно
 
Наша страница Вконтакте Наш канал на YouTube
« назад на страницу 1...
Ледовое побоище, 20.01.2019
21.01.2019 » Очерки »

Ледовое побоище, 20.01.2019

| Просмотров 858 858 | Комментариев 0 0 |

Всем доброго дня! Погода погодой, а приключения выходного дня по расписанию. Несмотря на тотальное обморожение Волгограда и его окрестностей, мы продолжаем упорно катать как среди недели, так и на выходные. Эти выходные не были исключением.

Собрались с Лехой на даче еще в субботу вечером, потоптались около мангала, пожарили мяса и под все это дело обсудили завтрашнее приключение до Лебяжки. Вы нас не сочтите пенсионерами, но другие маршруты в такую погоду ну очень не хочется катать, поэтому зимой пишем только про дачу и Лебяжку.

Ночевали так же на даче, - недалеко от старта. Проснулись, выглянули в окно и были приятно удивлены: -5, штиль, солнце и ни единого облачка. Просто прелесть! Неспешно позавтракали и часов в 11 выкатились в калитку навстречу ледяным приключениям.



Дабы не повторять предыдущих маршрутов, решили поехать не в сторону верхней дамбы на Верблюде, а в сторону Волги, где прокатиться вдоль берега до самого Рыбоводного. На пути к Волге мы потихонечку привыкали к ледяным дорогам и замерзшим лужам, в которых иногда затаилась вода.



Лужи в данной поездке заслуживают отдельного внимания, т.к. это сплошная лотерея. Еще накануне была плюсовая температура и многие участки ледяной колеи превратились в лужи, когда длинные, когда не очень. Ночью подморозило и все лужи сковал лед, но не насквозь, а лишь сверху. Получился интересный бутерброд: лед, вода, лед. Проезд очередной лужи как лотерея, - провалиться или нет. Где-то везло, где-то нет.

Не доехав до Волги несколько сот метров я открыл счет падениям как раз на одной из таких луж, - верх не выдержал, а низ оказался очень скользким. В результате падения я сгруппировался и ретировался на обочину, на которой лежал снег, покрытый коркой льда. Тоже мало приятного, но хоть не в воду.



Докатили до Волги и поползли в сторону Рыбоводного. По дороге встретили каких-то граждан, которые гуляли с песиком, который нас яростно облаял, но я своим коронным "WOOF" отогнал его прочь. Пес так и не понял на каком языке это было сказано, но был впечатлен и больше нас не преследовал.



Чуть дальше, где среди плит затесался небольшой песчаный пятак, практически около воды стояла брошенная машина, хозяева которой скорее всего не рассчитали свои силы и скатились по ледяному склону. Колеса машины были аккуратно подперты бутовыми камушками в ожидании либо весны, либо хорошего мощного трактора. Едем дальше…

Подъехали к спуску в низину, который представлял из себя довольно страшную картину, - лед, лед и еще раз лед. Спуститься там кроме как на санках не получиться. Но Леха на то и Леха, что сдаваться не собирается. Потихонечку, не торопясь, он предпринял попытку стартануть с горы. Стартануть то он смог, но вот за пять метров пути, что предшествовали падению, он успел немного выругаться и развернуться на 180 градусов.

Пока я стоял на верху, а Леха лежал где-то на горке, к нам не спеша подползала машина. Судя по обстановке, ловить ему тут точно нечего и я предвкушении ждал, какой же эпический этот четырехколесный вытворит. И он вытворил. Он попытался проехать мимо горки, но горка то она коварная, - она своей невидимой рукой схватила его за жопу и потянула к себе, на обнимашки. Мужика спасло то, что он успел передними колесами зацепиться за небольшой снежный островок. Короче говоря, сиденья в машине точно пришлось сушить.



Спустившись с горки в низину устроили небольшой привал, Леха даже полежал на снежку, позагорал. Только сейчас мы осознали крутость погоды, которая нас сопровождает в этом приключении. На чистом небе ни облачка, видно как летают самолеты по своим воздушным коридорам, оставляя за собой длинный завораживающий след. Немного отдохнули да поехали дальше.



Путь до Рыбоводного в принципе ничем примечательным больше не запомнился, - просто тишина и покой, ни души. К этому моменту мы уже уверенно держались в ледяной колее и Лехин велокомпьютер уже местами показывал скорость свыше 10 километров в час. Разогнались так разогнались.

Пролетели незаметно мимо Флоры-Грин и уже катили над высоким берегом Ахтубы, как у Лехи зазвонил телефон и он решил немного посторониться и ответить, в то время, как я мчал за ним. Но остановился он в луже, соответственно в этой луже я его и стал объезжать, что закончилось эпичным падением все в ту же лужу. Я встал, отряхнулся от воды, благо в рюкзаке были запасные варежки. Взял ведь, как знал. Вот собственно и незапланированный привал. Постояли, выпили чаю, полюбовались красотами.



Дальше до Лебяжки добежали без проблем. У магазина устроили привал с термосами и плюхами. Немногочисленный народ смотрел на нас как на пришельцев. Мамки катают детей на санках, одна девчушка даже катила перед собой коляску на полозьях вместо колес, сама при этом стояла на коньках. Сообразительный у нас все-таки народ, его ничем не проймешь!



Дальше нас ждали 3 скучных километра по асфальту до Старенького. Проскучали мы их быстро и уже через 10 минут въезжали в Старенький, который тоже покрыт льдом со всех сторон. Немного проехали по главной дороге и свернули в сторону железного моста, дабы взять путь от него по живописной дорожке вдоль ерика в сторону Верблюда.



Еще немного ледяных дорог и мы съезжаем на лед Верблюда в надежде быстро и ненапряжно домчать по нему до самой нижней дамбы. По началу все шло очень даже замечательно, лед вроде крепкий, ровный, кое-где встречаются конечно колеи от лыжников, которые видимо катались по ерику, когда поверх льда тут лежал снег. Но это не самая большая беда…



Ровно под высоковольтными проводами, которые нависают над ериком, лед оказался не везде прочным и Леха с гордостью флагмана подводного флота ломает лед и уходит вместе с великом под лед где-то по колено. Благо я ехал немного позади, так что успел среагировать тормознуть, спрыгнуть с велика и не торопясь отправиться в сторону берега. Леха с матами и нецензурной бранью выбрался из импровизированной купели и направился так же к берегу.



Пока на берегу выливали из ботинок воду и обсуждали происшествие, визуальным осмотром было установлено, что, скорее всего какие-то нехорошие люди кидали на лед камни средних размеров, когда этот самый лед был не очень крепкий, и напрошибали там дырок, прочность которых конечно же отличается от остального льда. Вот Леха между таких дырок и попал. Так что в районе высоковольток будьте аккуратнее, - помимо дырок от нехороших людей, там посреди ерика хорошая дырень от Лехиного погружения.

Т.к. на улице все-таки не лето, один из членов команды немного намок, мы решили не ехать на дамбу, а рвануть сразу через поля под высоковольткой, которая приводит нас практически к дачам.

Еще 15 минут и вкатываем на дачи, где нас ждет теплый дом и вкусный обед, что очень кстати после таких интересных приключений! Как верно подметил Леха, - и полежал позагорал на снегу, и искупался, - чем не лето?

Вот такое вот выдалось воскресное ледовое побоище, в котором мы все равно вышли победителями с морем положительных эмоций.

P.S. Про приключения следующих выходных говорить пока рано, но предварительный прогноз погоды рисует нам на субботу-воскресенье от -15 до -20, так что будем смотреть по обстановке, но что-нибудь да придумаем. До новых встреч!

 
Комментарии:
Для добавления комментариев Вам необходимо зарегистрироваться или войти...
Наверх